Благотворительный фонд им. Павла Михайловича Третьякова
О Фонде Памяти<br>П.М. Третьякова Художественные и просветительские проекты Издательская<br>деятельность Международное<br>сотрудничество СМИ о Фонде
19.12.2017 Третьяковская галерея наградила музейных работников за верность делу

Третьяковка отмечает сразу две даты: 185-летие со дня рождения основателя галереи Павла Третьякова и 125-летие передачи его коллекции в собственность Москве. Двойной юбилей - хороший повод, чтобы отметить музейных работников за верность делу. В числе награжденных - протоиерей Николай Соколов, настоятель храма-музея святителя Николая в Толмачах при Государственной Третьяковской галерее. Подробности - у Анастасии Егоровой.

Так протоирей Николай Соколов начинает свой день в храме Святителя Николая в Толмачах уже четверть века. Скрипач и альтист по первому образованию, закончил духовную семинарию. Шаг был естественным - вся семья отца Николая на протяжении 300 лет - священнослужители. 

"Придя сюда, я почувствовал себя, как в родном доме. Хотя было очень много проблем, очень непросто проходила реставрация, восстановление храма, но примерно за 7- 8 лет всё было восстановлено чудом", - объяснил протоирей Николай Соколов.

Удалось восстановить часть родного иконостаса. Однако посетители приходят сюда с единственной целью - взглянуть на одну из самых ранних икон русской церкви - Владимирскую икону Божьей матери. Картины в этом хранилище гораздо моложе. И все любимые.

Людмила Бобровская - хранитель живописи конца XIX начала XXвека. За 40 лет работы в Третьяковской галерее приучила себя - любимых и нелюбимых художников для хранителя быть не должно. К картинам относится, как к детям.

"Я это в какой-то момент очень четко осознала, что хранитель должен быть голосом экспоната, ежели угодно. Потому что, картины ни кричать не могут, ни плакать", - отметила Людмила Бобровская.

В работу хранителя музея входит обязанность собрать и отправить экспонаты на выставку - это небольшое художественное представительство, к примеру, едет в итальянское палаццо - в город Гориция. Туда же отправилась и сама хранитель, проследить за подопечными. Поэтому на торжественной церемонии награждения премии Третьякова ее не было. Как и еще одного лауреата - Людмилы Линиченко из Симферопольского художественного музея. В нем она  проработала больше полувека. На церемонию приехать не смогла по состоянию здоровья.

Фонд Третьякова отмечает музейных работников за совесть, небезразличие уже 12 лет. Количество лауреатов с каждым годом растет. Сегоднгя их стало 36.

Телеканал "Культура". 2017. 19 декабря
© Благотворительный фонд имени Павла Михайловича Третьякова 2006 - 2023