Благотворительный фонд им. Павла Михайловича Третьякова
О Фонде Памяти<br>П.М. Третьякова Художественные и просветительские проекты Издательская<br>деятельность Международное<br>сотрудничество СМИ о Фонде
25.08.2009 Москва и Кострома в жизни семьи Третьяковых
Выставка «Москва и Кострома в жизни семьи Третьяковых», посвященная 175-летию со дня рождения Сергея Михайловича Третьякова, экспонируется в городе Костроме, в здании Дворянского собрания (проспект Мира, 7). Открытие выставки состоялось 26 мая 2009 года в присутствии губернатора Костромской области Игоря Слюняева, радушно приветствовавшего ее организаторов – руководителей Благотворительного Фонда имени П.М. Третьякова Виктора и Елену Бехтиевых и делегацию «Литературной газеты»: главного редактора Юрия Полякова, первого секретаря Союза писателей Москвы Евгения Сидорова, поэта и переводчика Надежду Кондакову, профессора-слависта из Франции Ренэ Герра, являющихся членами попечительского совета и правления Фонда.
Эта выставка – дань глубокого уважения братьям Павлу Михайловичу и СергеюМихайловичу Третьяковым, явившим пример беззаветного служения обществу. Экспозиция делает зримой взаимосвязь успешного предпринимательства (Ново-Костромская льняная мануфактура) и меценатства (Московская городская художе- ственная галерея).
Вниманию посетителей представлено 60 экспонатов, воспроизводящих фотографии и документы, хранящиеся в Государственной Третьяковской галерее и семейном архиве потомков. Большинство материалов были подобраны сотрудниками отдела рукописей ГТГ к 150-летию галереи и любезно предоставлены для экспонирования заведующей отделом Т.И. Кафтановой.
В витринах размещаются книги и журналы, повествующие о собирательской деятельности братьев Третьяковых. Воспроизведения их портретов, исполненных И.Е. Репиным и В.А.Серовым, находящихся в собрании Третьяковской галереи, также представлены на выставке.
Костромской художественный музей демонстрирует хранящуюся в его фондах картину Н.Н. Гриценко «Вид Костромы с панорамой фабричного района» и различные материалы, связанные с работой Костромской льняной мануфактуры (документы, фотографии сотрудников, образцы продукции, медали выставок).
В день вернисажа состоялось первое знакомство публики с картиной «Галерея Третьякова», написанной лауреатом II Всероссийского конкурса молодых художников им. П.М. Третьякова Дарьей Котляровой по заказу Фонда.
В рамках выставки прошла презентация специального выпуска журнала «Русское искусство», посвященного роду Третьяковых (тема номера – «Семейный круг и духовные ценности»). О журнале рассказала его главный редактор, кандидат искусствоведения Ольга Костина. Президент Фонда Виктор Бехтиев, учредитель и издатель «Русского искусства», подарил Костромскому художественному музею все номера журнала, вышедшие в свет за 5 лет его издания.
Программу вернисажа завершил вечер русского романса на стихи поэтов и музыку композиторов, почитаемых семьей Третьяковых. Исполнители – лауреаты Всероссийского телевизионного конкурса «Романсиада» Светлана Григорьева и Алексей Зыков – были тепло приняты слушателями.
Выставка получает широкое освещение в СМИ, вызывает живой интерес у костромичей, первоначально запланированная на неделю, она продлена до 31 августа 2009 года.
Приглашаем посетить выставку «Москва и Кострома в жизни семьи Третьяковых» и расширить знания о выдающихся людях Отечества, так много сделавших для русской культуры.
Журнал «Русское искусство». 2009. № 3
© Благотворительный фонд имени Павла Михайловича Третьякова 2006 - 2023