Благотворительный фонд им. Павла Михайловича Третьякова
О Фонде Памяти<br>П.М. Третьякова Художественные и просветительские проекты Издательская<br>деятельность Международное<br>сотрудничество СМИ о Фонде
21.11.2014 г. Савинов: Продвижение русского языка в мире – важная задача, в том числе и для сенаторов
Члены Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Геннадий Савинов и Валерий Сударенковпровели встречу с президентом фонда «Школы иностранных языков» Португальской Республики Сильву Соузой Сантушем. Речь шла об открытии школ русского языка в португалоязычных странах.
«Русский язык снова завоевывает свои позиции на всех континентах. Продвижение русского языка и русской культуры в мире – важная задача, в том числе и для законодателей», - отметил Геннадий Савинов.
Сенаторы рассказали гостю из Португалии о позитивных изменениях, которые происходят в сфере изучения русского языка и литературы в российских учебных заведениях и на пространстве СНГ.
Валерий Сударенков затронул вопросы российской культурной тематики в межпарламентских отношениях. Было констатировано, что межпарламентское сотрудничество в области культуры необходимо выводить на новый качественный уровень.
Со своей стороны Сильву Соуза Сантуш отметил, что в ситуации, когда глобализация идет быстрыми темпами, продвижение иностранных языков является лучшим орудием для построения справедливого полицентричного мира. «Изучение и знание иностранных языков помогает установить контакты между людьми, которые принимают или будут принимать определенные исторические политические решения», - сказал он.
Сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. 2014. 21 ноября
© Благотворительный фонд имени Павла Михайловича Третьякова 2006 - 2023