Благотворительный фонд им. Павла Михайловича Третьякова
О Фонде Памяти<br>П.М. Третьякова Художественные и просветительские проекты Издательская<br>деятельность Международное<br>сотрудничество СМИ о Фонде
07.09.2010 Мемориал семьи Третьяковых. Будем помнить прошлое – будем иметь будущее
Вчера на знаменитом Даниловском кладбище собралась целая толпа людей с цветами, среди которых были представители Московской думы, делового мира Москвы, потомки семьи Третьяковых, а также старейшие сотрудники и все руководство Третьяковской галереи. Но повод, собравший всех их вместе в этот день, отнюдь не был печальным, а скорее наоборот – торжественным. Наконецто состоялось открытие мемориала семьи Третьяковых, восстановлением которого долгое время занимался Благотворительный фонд имени Павла Михайловича Третьякова. Событие само по себе значимое для культурного наследия не только Москвы, но и всей России. Ведь как неоднократно говорили на открытии: без прошлого нет и будущего.
– Этот мемориал – выражение благодарной памяти потомков великому семейству. Поклон земле, бывшей местом первого захоронения создателей национальной галереи Павла Михайловича Третьякова, его брата Сергея Михайловича, его жена Веры Николаевны. Побуждение современников к тем чувствам, к которым взывал еще Пушкин, «любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам», – рассказала корреспонденту «Вечерки» Елена Бехтиева, председатель правления Благотворительного фонда имени Павла Михайловича Третьякова.
Начало было положено еще в 2006 году, когда была открыта мемориальная доска при входе на кладбище.
Затем было принято решение создать целостный мемориальный комплекс и привести в надлежащий вид семейные надгробия, ограждения и могилы, а также прилегающую территорию, которая за множество лет пришла в недопустимо плачевное состояние. В прошлом году был разработан архитектурный проект Третьяковского мемориала, который обсуждался и получил одобрение директората Третьяковской галереи.
Непосредственно восстановительные работы осуществлялись в летние месяцы, которые были жаркими и по превышавшей норму температуре, и по накалу страстей, которые кипели и на площадке, и в мастерских.
Само собой, активное участие в восстановлении надгробий принимали и потомки. Е. С. Хохолова, член попечительского совета благотворительного фонда, которая является правнучкой основателя великой галереи, предоставила фотографии из семейного альбома. Они помогли в точности воссоздать внешний облик памятников.
Уделялось внимание каждой мелочи вплоть до шрифта. И результатом столь кропотливой работы стал красивейший мемориал, собравший вокруг себя множество людей, которые пришли, дабы отдать дань уважения истории и показать, что люди их помнят и склоняют головы перед их заслугами.
Газета «Вечерняя Москва». 2010. 7 сентября
© Благотворительный фонд имени Павла Михайловича Третьякова 2006 - 2023